09/12 | Actualidad Misiones | Posadas
Premiarán a trabajadores y medios de comunicación con el "Andrés Guacurarí"

El Sindicato de Prensa de Misiones entregará los galardones "Andrés Guacurarí", a periodistas, locutores, y demás trabajadores de medios de comunicación gráficos, radiales, televisivos y digitales de la provincia de Misiones. La ceremonia será hoy en el Hotel Julio César a las 21,30 horas. Se trata de la 4° Edición y habrán 32 estatuillas, confirmó el Secretario General del sindicato.



El SIPREM organiza la 4 ° Edición de los Premios "Andrés Guacurari" El evento se llevara a cabo hoy a las 21,30 hs en el céntrico Hotel Julio Cesar de Posadas
Se premiara la labor de trabajadores de los medios, conductores , locutores de programas radiales, televisivos, gráficos, operadores de radio además de camarógrafos de la provincia.

Avelino Sotelo, Secretario general del Sindicato de Prensa de Misiones- SIPREM, adelantó- en radio universidad- que este año se entregaran 32 estatuillas de "Andrés Guacurari" , de las cuales 29 corresponden a Posadas.
Según explico que el jurado estuvo integrado por docentes de la Universidad Nacional de Misiones y del Instituto Montoya, "junto a colegas periodistas, locutores, además de los 3 miembros de la Comisión Directiva del Sindicato que nuclea a los trabajadores de prensa de la provincia.


Nominados para el “Guacurari”

Rubro Conducción de Interés General TV
Maximiliano Bargas - Canal 12
Nélida Madelaire – Canal 12
Salvador Abelardo – Canal 12

Realizadores de TV
Matias Bohn
Claudio Lanús
Ana Alicia Poterala.

Camarógrafo
Rubén Mantulak – canal 12
Jorge Bernal – canal 5
Horacio Martines – canal 12

Conducción noticiero de TV
Hugo Benitez – canal 12
Alejandra Farías – canal 4
Ana Alicia Poterala – canal 12

Deporte en Radio
Javier Peralta – FM del Sol
Oscar Palacios – LT 17
Julian Ubeda – Lt 4

Deporte en TV
Juan Ricardo Dalmau – canal 12 tiempo deportivo
Mario Alcaraz – canal 12 Tiempo deportivo
Carlos Coni Garcia – canal 4 Tercer tiempo

Equipos periodísticos Radio y TV
Alejandro Báez – LT 17
Francisco Vivas – canal 12
Ing. Ricardo Yelinek – canal 12

Medios Gráficos
Julio López - Primera Edicion
Juan Carlos Argúello - Misiones On- LIne
Mario Pernigotti – El Territorio

Fotógrafos
Jonhatan Bargas – Primera Edicion
Mario Fedorichak – canal 4
Alejandro Duré

Cronistas
Gustavo Pérez – Misiones on –line
Eduardo Pérez – canal 6
Sergio Centenaro - LT4

Movilero
Ricardo Luna – LT 17
Gustavo Ozuna – FM Express
Laura Vivanco – Radio “A”

Periodista TV y Cable
Marcelo Caballero – canal 4
Eduardo Peréz – canal 6
César Pecini – canal 12

Conducción Programa de FM
Elena Sole Mase – FM Clasic
Alejandro Batalla – Radio Activa
Alicia Soroka – Radio República

Técnico Operador de Radio
Luis BArgas – LT 4
Jorge Soto – LT 4
Juan Curiluk – Tupá Mbaé

Locutores de Radio
Julia Cardozo – LT 17
Anibal Cesar López – LT 17
Daniel Gómez – radio “A”

Periodistas Medios Radial AM – FM
Oscar Gaona – Fm Estilo
Alicia Poterala – Radio “A”
Emilio Lates – Tupá Mbaé

Conductores Música Regional
Pedro “Yeye” Valiente – FM Radio Parque
Américo Galarza – Tupá Mbaé
Mario Campuzano – Tupá Mbaé

Coordinación y asistencia periodistica Radio, TV, Gráfica
Viviana Maucci – canal 12
Victor Lobato – Primera Edicion
Mabel Balanda – misiones On line

Emprendedores Periodisticos
Maria Torres / Raúl Puentes
Aníbal Schmidt – Radio Show
Marcelo Almada – Misiones on line

Diarios digitales
Infodía
Noticias del 6
Misiones On line

REVELACION 2008 KARINA SOTO canal 2

Premio a la Trayectoria
Carlos Correa
Gisela Antunez
Oscar Vidal Edelman

CANAL 12 (PLACA) PRESIDENTE
RAÚL BÁEZ (PLACA)

Mención Especial
Raúl Orlando Ocampo – LT4


 


Pronóstico para el martes 22 de julio
Mancha de rolando - Los libres
  Humor / NOTICIAS DE LA CALLE
  Cine
 
BAJO LA MISMA ESTRELLA
 
  Para ver en casa
Locura en el paraíso
Cinecanal - 23.40 hs.